Заупокойная лития памяти павшим в Великой Отечественной войне

9 мая 2023 года, в г. Саранске состоялись торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На Мемориальном кладбище митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил заупокойную литию по всем героям, павшим на полях Великой Отечественной войны. Служба была совершена у мемориала "Скорбящая Мать".

Его Высокопреосвященству сослужили проректор Саранской духовной семинарии, секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, проректор семинарии по воспитательной работе протоиерей Александр Адышкин, клирики епархии.

Для молитвы в День Победы на Мемориальное кладбище столицы Мордовии приехали епископ Краснослободский и Темниковский Климент и епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

Здесь же состоялась церемония возложения цветов к мемориалу. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов. Вместе с ним дань памяти павшим в войне с фашизмом отдали участники специальной военной операции и члены их семей, руководители министерств и ведомств Республики Мордовии, городского округа Саранск, представители общественных и ветеранских организаций, учащиеся школ республики.

Духовенство Мордовской митрополии во главе с митрополитом Зиновием также возложило цветы к памятнику. Память воинов почтили минутой молчания.