Саранская духовная семинария приняла участие в XIII международная научно-богословская конференция «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки»

С 29 по 30 сентября 2021 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии в очно-дистанционном формате состоялась ежегодная XIII международная научно-богословская конференция «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки». Научное мероприятие, традиционно проводимое в стенах Академии на Неве, вновь объединило церковных и светских ученых, преподавателей духовных академий и семинарий, богословских и светских университетов для презентации современных исследований в области богословия и наук о Церкви.

Саранская духовная семинария, в лице представителей своего преподавательского корпуса, активно откликнулась на это значимое научное событие. По благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия митрополита Саранского и Мордовского, ректора Саранской духовной семинарии, в работе конференции приняли участие Секретарь Саранской и Мордовской епархии, проректор по общим вопросам протоиерей Виктор Хохлов, проректор по научно-богословской работе, кандидат философских наук, доцент Д.А.Сысуев и кандидат богословия протоиерей Алексей Пенькевич (в онлайн режиме).

Ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии — епископ Петергофский Силуан — направил приветственное слово, обращенное ко всем участникам научного мероприятия, в котором, в частности, отметил: «радостно видеть, что очное участие постепенно возвращается. Если в прошлом году только три секции работали очно, то теперь нет ни одной чисто дистанционной площадки. Всё-таки общение, знакомство, живое обсуждение — главные цели научных мероприятий, и никакое виртуальное пространство никогда не сможет их заменить. Мы благодарим коллег за интерес к нашему форуму и поддержку, надеемся на дальнейшее укрепление наших взаимосвязей! Постижение замысла Божия о мире путем научного поиска не может не объединять верующих ученых!»

Конференция затронула самый широкий спектр научно-богословских вопросов и проходила на площадках: «Богословие»; «Библеистика»; «Антропология»; «История межправославных отношений и православной миссии»; «История Русской Церкви в советское время» и «Религиозная философия и философия религии», «Патрология»; «Антропология»; «История Русской Церкви до 1917 года»; «История духовного образования в дореволюционной России»; «Литургика и Церковное Искусство»; «Филология, переводы и исследования христианских источников»; «Современная жизнь Церкви».

Со стороны саранской делегации прозвучали доклады Д.А.Сысуева «Духовно-просветительская миссия приходского духовенства Мордовского края в XIX в.» и прот. Алексея Пенькевича «Древнехристианская латинская поэзия: «К некоему сенатору, обратившемуся из христианской религии к идольскому служению». Анонимная поэма IV века», которые вызвали живую заинтересованность слушателей.

Конференция прошла на высоком научно-богословском уровне, вызвав исключительно положительную оценку со стороны её участников. Все выступившие получили сертификаты участников. Материалы конференции будут опубликованы в журнале «Актуальные вопросы церковной науки», размещенном в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ). Данный научный форум, без сомнения, послужит делу укрепления научных связей между Санкт-Петербургской Духовной Академией и Саранской духовной семинарией.