Встреча ректора Саранской духовной семинарии митрополита Зиновия со студентами Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева

12 октября 2021 года в Мордовском государственном педагогическом университете имени М.Е. Евсевьева состоялась большая встреча митрополита Саранского и Мордовского Зиновия со студенчеством и преподавательским составом в рамках дискуссии «Вера и знание, религия и наука, богословие и философия». Напомним, дискуссионные встречи, на которые собираются студенты со всех факультетов и представители духовенства Саранской епархии, проходят в рамках программы «Диалоги».

После большого выступления архиерея студенты смогли пообщаться с ним и высказать свою точку зрения. В заключение встречи слово взяла ректор педуниверситета Марина Владимировна Антонова.

Представители МГПУ имени Евсевьева отмечают, что подобные дискуссии являются важной частью взаимоотношений светского и духовного образовательных учреждений и важно, что с будущими педагогами встречается для беседы именно ректор Саранской духовной семинарии митрополит Зиновий.

Образование — одна из важнейших сфер в обществе, через которую подрастающему поколению можно донести и привить идеалы милосердия, взаимопомощи, любви к ближним и своему Отечеству. В действующей в Мордовии программе духовно-нравственного воспитания детей и молодежи образовательным учреждениям отводится одно из главных мест. Также нужно отметить, что Мордовский государственный педагогический университет имени Евсевьева одним из первых вузов нашей республики вошел в состав Научно-образовательной теологической ассоциации.