Преподаватели и студенты Саранской духовной семинарии приняли участие в мероприятии, приуроченном ко Всемирному дню религии

18 января 2021 года в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия прошла межрегиональная онлайн-встреча «Бог един!», приуроченная ко Всемирному дню религии, в которой приняли участие преподаватели и студенты Саранской духовной семинарии.

К участникам с приветственным словом обратилась заместитель директора Национальной библиотеки Ольга Ивановна Чавкунькина. Она отметила, что одно из направлений библиотечной деятельности – духовно-нравственное воспитание общества. Поэтому учреждениям культуры, образования важно освещать вопросы, проблемы формирования мировоззрения, а также выступать связующим звеном и способствовать развитию межэтнических, межконфессиональных отношений и гражданского единства российского общества.

Первый проректор Саранской духовной семинарии протоиерей Павел Горбунов рассказал участникам встречи о происхождении понятия «религия», роли христианства в современном обществе, жизни каждого человека и дал подробный анализ религиозных организаций на территории Республики Мордовия. В рамках встречи обсуждались вопросы межрелигиозного взаимодействия в современном обществе и роль учреждений культуры в духовно-нравственном просвещении и воспитании молодежи. В чате участники мероприятия – студенты МГУ им. Н. П. Огарёва и Саранской духовной семинарии – задавали вопросы и получали на них подробные интересные ответы.