«Верою и любовию»: митрополит Зиновий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова

3 апреля 2020 года, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий молился за утренним уставным богослужением (изобразительными, вечерней) и совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской и Мордовской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов и клирики собора: архимандрит Авель (Апанович), иеромонах Феофан (Пожидаев) и иерей Михаил Бычков.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента монахини Фомаиды (Синицкой).

После отпуста Божественной литургии Глава Мордовской митрополии обратился ко всем молящимся с архипастырским словом.

«Сегодня мы служили Литургию Преждеосвященных Даров, за которой - верою и любовью - встретили Господа славы в наших немощах сердец и просили у Него помощи в приобретении этих двух цариц духовных добродетелей – веры и любви. Конечно, путь достижения этих благословенных добродетелей пролегает через покаянный подвиг, и вся эта седмица посвящена особому сугубому покаянию, - сказал митрополит Зиновий. - Позавчера вечером мы с вами читали Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, в котором обращались к глубинам своих душ: душа моя, душа моя, восстань, что ты спишь? Мы вспоминали о том, что время земной жизни очень ограничено, конец приближается. Он приближается у каждого из нас. Он не отдаляется, а наоборот, конец земной жизни только приближается. И для того чтобы в момент исхода из земной жизни душа не оказалась в смущении, чтобы она искала и находила своим мысленным взором свет Христов, который ее будет путеводить к Царствию Небесному, для этого она должна наполниться внутренним светом в течение своей жизни».

«Как нам исправить свои грехи? Как изменить то, что уже в нашей жизни случилось, что нами уже было содеяно, то, чем мы пренебрегли и расточили? Как блудные сыны Отца Небесного расточили богатство Отца своего. Что мы можем теперь сделать, чтобы восстановить все, что утеряно? Утеряна чистота, утеряно время, которое дано нам для того, чтобы мы могли наполнить душу елеем спасения благодати Духа Святого, - задался вопросами Владыка. - И вот душа человеческая в состоянии покаяться. Именно покаянную душу принимает Господь, исцеляет ее и врачует от грехов, немощей и от всего злого, что нанесла она самой себе и близким ей людям».

«Конечно, душа кающегося человека никогда не будет осуждать своего ближнего, - добавил архипастырь. - Последнее прошение молитвы преподобного Ефрема Сирина как раз нацеливает нашу душу на то, чтобы видеть свои грехи и недостатки, которые мы в этой жизни совершили. Может ли человек, который видит свои немощи и недостатки, который понимает, что только милостью Божией он может спастись, может ли он судить ближнего своего? Поэтому мы просим: даруй мне зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего. Господь, видя наше покаяние, по Своему милосердию и величайшему человеколюбию даст нам исцеление от всех грехов точно так же, как Он дал его преподобной Марии Египетской - величайшей подвижнице, которая совершила все грехи, которые только возможно было совершить. А когда она раскаялась, то употребила такой покаянный подвиг, который сделал ее одной из величайших святых».

Также митрополит Зиновий привел другие образы евангельского покаяния. Один из них - покаяние Закхея, который, оглянувшись на свою жизнь, сказал: Господи! Что же я наделал? И если я кого чем обидел, я возвращу четверицею и раздам имение свое нищим (Лк. 19:8). Только Ты, Господи, очисти мою душу и прости мне те грехи, которые запяли мою душу смертию и не позволяют мне войти в Царство Твое вечное.

Архиерей указал, что именно милость Божия и покаянный труд произносят человеку освобождение и от грехов, и от действия вечной смерти, и вводят его в жизнь вечную.

Глава Мордовской митрополии призвал на всех Божие благословение с пожеланием спасения и дальнейшего несения покаяния, которое позволит ни судить ближних, ни возвращаться вновь ко грехам, но воздвигать своею жизнью и своим подвигом стремление к постижению Христовых добродетелей в своем сердце.

В завершение секретарь Саранской и Мордовской епархии протоиерей Виктор Хохлов поздравил митрополита Зиновия с 9-летием епископской хиротонии и от имени прихожан Кафедрального собора зачитал поздравительный адрес. Управляющему Мордовской митрополией вручили цветы.

Сегодня Божественную литургию Преждеосвященных Даров в прямом эфире показал телеканал «Народное телевидение Мордовии». Раннее митрополит Зиновий призвал верующих республики к ответственности, напомнив о важности соблюдения мер безопасности во время пандемии, и попросил прихожан беречь здоровье своих близких. Также с сегодняшнего дня в прямом эфире телеканала НТМ начинаются ежедневные трансляции утренних богослужений из Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова. Начало в 8-30. Посмотреть трансляции можно на официальном сайте НТМ и в группе канала ВКонтакте.