В Праздник Жен-мироносиц учащиеся Саранской духовной семинарии поздравили православных женщин

В Праздник Жен-мироносиц

12 мая 2019 года, в третью неделю после Пасхи Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц. В храме Рождества Святого Иоанна Предтечи и Крестителя Господня после Божественной литургии семинаристы поздравили прихожанок с Праздником православных женщин.

Из Святого Писания мы знаем, как жены-мироносицы шли ко гробу Спасителя с безрассудной верой и горячей любовью ко Господу. Чудом этой веры слабые женщины на наших глазах вырастают в жён-благовестниц, давая нам образ мужественного и самоотверженного служения Богу. Именно этим женщинам первым явился Господь, а потом уже апостолу Петру и другим ученикам. Раньше всех, раньше любого из мужчин в мире, жены-мироносицы узнали о Воскресении. А узнав, сделались первыми и сильными проповедницами, стали служить Ему уже в новом, высшем – апостольском призвании, понесли весть о Воскресении Христовом. Такие женщины с высокими христианскими добродетелями достойны нашей памяти, восхищения и подражания!

Любовь оказалась крепче страха и смерти, крепче угроз, крепче ужаса перед всякой опасностью. Рассудок и убеждение не спасли учеников от страха, любовь преодолела все… Ветхий Завет говорит нам, что любовь, как смерть, крепка: единственно она может сразиться со смертью – и победить.

В Праздник Жен-мироносиц