В канун Похвалы Пресвятой Богородицы ректор Саранской духовной семинарии, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил утреню с чтением акафиста в Кафедральном соборе

Вечером 3 апреля 2020 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого поста, Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), ректор Саранской духовной семинарии, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской и Мордовской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов и клирики собора: архимандрит Авель (Апанович), протоиерей Сергий Калаганов, иеромонах Феофан (Пожидаев) и иерей Михаил Бычков.

Богослужебные песнопения исполнил митрополичий хор под управлением регента монахини Фомаиды (Синицкой).

Был прочитан акафист Пресвятой Богородице, разделенный на четыре части. Для чтения каждой части акафиста в определенные моменты богослужения из алтаря на середину храма торжественно выходили все священнослужители.

После отпуста Глава Мордовской митрополии обратился ко всем молящимся с архипастырским словом.

«Я всех поздравляю с Похвалой Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Она именуется Главизной нашего спасения, то есть началом нашего спасения, - отметил митрополит Зиновий. – В человеческой природе, которая отпала от Бога, на протяжении многих тысячелетий человек не смог осуществить это дело спасения. Не взирая ни на какие подвиги праведников, ни на какие усилия в деле спасения, восстановления и возвращения высоты человеческой природы (которая была утрачена), человеку это не удалось. И только лишь пришествие в мир Спасителя позволило человеку вновь поднять свою главу к Небесам, к своему Небесному Отцу. И этому делу послужила Пресвятая Богородица. Она продолжает служить спасению каждого человека. Кто бы не повернул свой внутренний взор ко Спасителю, и кто бы не пожелал спасения, Матерь Божия является такому человеку особой Помощницей».

В завершение Глава Мордовской митрополии пожелал всем обращаться к Пресвятой Владычице Богородице и с благодарностью и теплыми молитвами просить Ее о ходатайстве, чтобы Она спасала род человеческий.

В субботу 5-й седмицы Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Этот праздник установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. При императоре Ираклии, когда Византийский Патриарх Сергий I, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, тогда народ искал защиты в храмах Божьих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город. И Она услышала молитвы призывавших Ее. До сих пор это единственный из всех акафистов, который вписан в богослужебный устав и включен непосредственно в церковную службу.