В Доме Республики состоялось заседание Попечительского совета Саранской духовной семинарии

19 июля 2022 года в Доме Республики состоялось заседание Попечительского совета Саранской духовной семинарии. В его работе принял участие Глава Мордовии Артём Здунов и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Открывая работу Попечительского совета, Глава республики отметил, что в эти дни в Саранске проходит первый в странах СНГ форум христианской молодежи.

«Для нас это большая ответственность, - сказал Артём Здунов. - Прошу членов Попечительского совета поработать с участниками форума, обсудить с ними волнующие общество вопросы. Такую работу мы будем продолжать, на это мы получили благословение Святейшего Патриарха».

После этого с подробным докладом об итогах учебного года семинарии выступил митрополит Зиновий.

На заседании были рассмотрены вопросы развития духовного образования, качественной подготовки священнослужителей. В настоящее время в семинарии обучаются 205 человек. Высшее образование здесь могут получить и девушки, для этого созданы иконописное отделение и регентское отделение, которое готовит певчих для церковных хоров. За два последних года Саранская духовная семинария подготовила 68 выпускников.

В настоящее время в Мордовии насчитывается около 400 приходов, которым нужны ревностные и образованные священники, в том числе - умеющие говорить с молодёжью, вовлекать её в волонтерскую работу и открывать для нового поколения великий мир христианских ценностей и добродетелей.