Святые царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!

17 июля мы отмечаем день памяти святых Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача (1918).

Проректор по научно-богословской работе Саранской духовной семинарии Дмитрий Алексеевич Сысуев:

"Семья государя вела истинно христианский образ жизни. По словам митрополита Антония (Храповицкого), сам император, Николай Александрович, был образцом христианского благочестия. Даже внешнюю политику он оценивал с позиции христианина. В мае 1899 года по инициативе Николая II в Гааге открылась первая мировая конференция по разоружению, ему принадлежала идея прекращения «гонки вооружений» европейских держав (не поддержанная западными странами, которые рвались перекроить карту мира). Внутреннюю политику государь понимал как искусство управления, нацеленное на благо народа. Император и его семья полностью отдавали себя служению России. Историки подчеркивают необыкновенную нравственную чистоту царских детей.

Святыми царскую семью и ее ближайшее окружение делает и мученическая кончина. Последние два года земной жизни семьи Николая II были восхождением на Голгофу. И в условиях тяжелейших испытаний, лишившись всего, эти люди не были озлоблены, не утратили веры, доброты, любви к людям".