Состоялись совещания митрополита Зиновия с представителями Попечительского Совета Саранской Духовной Семинарии и главами Ленинского и Пролетарского муниципальных районов

В преддверии нового учебного года митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, заместитель председателя Попечительского Совета Саранской Духовной Семинарии, генеральный директор группы компаний "Оптикэнерго" Эвир Абрамович Боксимер, главы Ленинского и Пролетарского муниципальных районов, а также руководители предприятий, расположенных в них, провели совещание по вопросу дальнейшего развития высшего духовного учебного заведения. В первой половине дня архиерей вместе с секретарем епархии протоиереем Виктором Хохловым, ответственным секретарем епархиального управления, благочинным церквей центра Саранска протоиереем Алексием Селезневым, руководителем епархиальной протокольной службы, благочинным Юго-Западного района протоиереем Андреем Копейкиным и первым проректором семинарии, профессором Мариной Юрьевной Грыжанковой прибыл в здание администрации Ленинского района. Делегацию епархии встречал Глава муниципалитета Александр Борисович Юткин.

В этот же день рабочее совещание прошло и на Светотехстрое, в здании администрации Пролетарского района. В нём принял участие руководитель администрации Александр Александрович Кузьмин.

Также в совещаниях принимали участие и ответственные за молодежную работу в районах.

Совещания стали логичным продолжением заседания Попечительского Совета Саранской Духовной Семинарии, которое прошло в мае под председательством Главы Мордовии Владимира Дмитриевича Волкова. Глава региона подчеркнул тогда значимость работы вновь созданного учебного заведения для восполнения кадрового дефицита священнослужителей в приходах Мордовской митрополии, повышения уровня их подготовки, а также для укрепления в обществе духовных начал, сохранения и приумножения нравственных ценностей.

Стоит отметить, что в Мордовии в настоящее время насчитывается около 400 приходов. Все они в течение нескольких лет должны быть наполнены священнослужителями.