Ректор Саранской духовной семинарии митрополит Саранский и Мордовский Зиновий принял участие в секции «Теология: образы будущего» Профессорского форума 2021

Теология: образы будущего

Состоялся Профессорский форум 2021 «Науки и технологии в XXI веке: тренды и перспективы», в рамках которого 29 сентября прошла секция «Теология: образы будущего». Участие в секции приняли ректор Саранской духовной семинарии митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и профессорско-преподавательский состав семинарии.

Площадкой для проведения секции «Теологические науки» выступил Российский государственный гуманитарный университет при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), в которую входят Саранская духовная семинария и вузы Мордовии.

Приветственным словом заседание открыл ректор РГГУ профессор А.Б. Безбородов, после чего с основным докладом выступил проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия, председатель экспертного совета ВАК при Минобрнауки России по теологии, профессор Д.В. Шмонин, модератор секции.

На тему теологического знания выступили докладчики - профессора крупных высших учебных заведений страны.

В завершение митрополит Зиновий обратился к присутствующим с приветственным словом, представив доклад заведующего кафедрой философии НИ МГУ им. Н.П. Огарева Е.В. Мочалова «Теология в современном университете: знать, уметь, владеть».