Саранская духовная семинария стала членом Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА)

В рамках прошедшего в Москве II Международного симпозиума «Теология в современном международном образовательном и научном пространстве: субъекты, куррикула, компетенции» состоялся приём в Научно-образовательную теологическую ассоциацию (НОТА) девяти новых членов, в том числе Саранской духовной семинарии. 

Наряду с нашим учебным заведением членами Научно-образовательной теологической ассоциации стали Высшая школа экономики, Российский университет дружбы народов, Смоленский государственный университет, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, учебные заведения Русской Православной Церкви: Смоленская духовная семинария, Сретенская духовная семинария, Екатеринбургская духовная семинария и Поволжский православный институт имени святителя Алексия, митрополита Московского.

На сегодняшний день в НОТА входят 53 образовательные организации. В составе ассоциации есть два старейших учебных заведения с особым статусом — МГУ и СПбГУ, десять федеральных и национальных исследовательских университетов.

Научно-образовательная теологическая ассоциация была создана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Межрелигиозного совета России для поддержания и координации совместных усилий духовных учебных заведений и светских вузов, в которых ведется теологическое образование.

30 мая 2019 года, в храме святого Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня в завершении Божественной литургии Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский поздравил преподавателей и студентов со вступлением Саранской духовной семинарии в Научно-образовательную теологическую ассоциацию (НОТА) и вручил первому проректору - проректору по учебной работе семинарии профессору Марине Юрьевне Грыжанковой удостоверяющий сертификат.