6 декабря в Саранской духовной семинарии проходит проверка Учебного Комитета Русской Православной Церкви курсов повышения квалификации священнослужителей

Проверка Учебного Комитета Русской Православной Церкви курсов повышения квалификации священнослужителей

6 декабря 2019 года митрополит Саранский и Мордовский Зиновий посетил Саранскую духовную семинарию, в которой сейчас проходит плановая инспекционная проверка Учебного Комитета Русской Православной Церкви курсов повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви.

Курсы повышения квалификации Мордовской митрополии предназначены для клириков, получивших высшее духовное образование более 7 лет назад.

В текущем году обучение на курсах прошли 12 священнослужителей Мордовской митрополии – по 4 представителя от каждой епархии (Саранской и Мордовской, Ардатовской и Атяшевской, Краснослободской и Темниковской).

Рабочая комиссия Учебного комитета в составе протоиерея Константина Польскова - проректора по научной работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, и диакона Сергия Пантелеева - преподавателя Московской духовной академии, по итогам прохождения курсов провела аттестационный экзамен. В рамках проверки состоялась индивидуальная беседа с членами комиссии и написание контрольного тематического эссе, которое также будет оцениваться прибывшими специалистами.

Владыка-ректор обратился с приветственным словом к учащимся священнослужителям и благословил начало экзамена.

Также в этом день митрополит Зиновий пообщался с экспертами из Учебного комитета и провел обзорную экскурсию по семинарии для высоких гостей.

Отметим, что система повышения квалификации священнослужителей организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года. Курсы повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви являются одной из основополагающих программ системы повышения квалификации священнослужителей, направленных на повышение пастырско-богословского уровня клириков Русской Православной Церкви.