Поздравляем нашего дорогого Владыку-ректора с пятилетием со дня назначения его Главой Мордовской митрополии

19 марта 2019 года исполнилось пять лет со дня назначения ректора Саранской духовной семинарии Высокопреосвященнейшего Владыки Зиновия Главой Мордовской митрополии. Мордовия обрела заботливого и мудрого архипастыря, которому вверено молитвенное духовное попечение о народе пред Богом.

По общему признанию Владыка Зиновий стал достойным преемником митрополита Варсонофия. За пять лет управления им Саранской епархией было построено и освящено еще около трех десятков храмов, в них была налажена полноценная богослужебная жизнь и на каждый из этих приходов поставлен настоятель, также за этот период было рукоположено в священнический сан около тридцати человек. Особо нужно отметить деятельность Владыки по улучшению качества служения клириков. Также была реорганизована структура епархиального управления, позволяющая более полно и качественно осуществлять жизнь и деятельность Церкви в обществе.

Но главным деянием Владыки-ректора стало открытие Саранской духовной семинарии. С конца 1990-х в епархии действовало Саранское духовное училище, дававшее студентам и уже рукоположенным в сан священникам (проходившим курс, как правило, заочно) основы богословских знаний.
Развитие учебного заведения по преобразованию училища в полноценную Духовную семинарию потребовало многих усилий. В этот процесс включились представители государственной власти, прежде всего, Глава республики Владимир Дмитриевич Волков и муниципальная власть, которая обеспечила передачу пустующего здания бывшей общеобразовательной школы под размещение семинарии. Это было только началом трудов Владыки в этом деле. Затем требовалось отремонтировать здание и обеспечить его всем необходимым, организовать Попечительский совет по финансово-хозяйственному обеспечению учебного процесса и сформировать сам учебный процесс.

Сейчас достаточно посетить Саранскую Духовную семинарию и пройтись по ее светлым коридорам, заглянуть в просторные аудитории, чтобы понять, как много трудов было вложено во всё это благолепие. Результатом стало Решение Священного Синода от 4 мая 2017 года, согласно которому Саранское православное духовное училище было преобразовано в Саранскую Духовную Семинарию, ректором которой назначался митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, имеющий ученые степени кандидата богословия и кандидата педагогических наук.

Да дарует Господь Владыке Зиновию еще больше сил на благоустроение нашего духовного образовательного учреждения, крепкого здравия, многая и благая лета!