Поздравление ректора Саранской духовной семинарии, митрополита Саранского и Мордовского ЗИНОВИЯ ко Дню России и Дню города Саранска

Поздравление

Дорогие отцы, братья и сестры — все жители Республики Мордовия!

Сердечно поздравляю всех вас с Днем России и Днем нашего города — столицы Мордовской земли — Саранска!

День России - праздник, в котором отражена многовековая история и духовные традиции нашего государства. Базовыми качеcтвами жизни, формирующие его силу и величие, всегда были духовные скрепы, таки как единение, мир и согласие народов, проживающих в нем.

Для каждого гражданина наша Отчизна, защищенность ее границ и независимость имеют огромное, жизненно важное значение.

Мы неустанно заботимся и о своей малой Родине, о своем регионе, который является частью огромной державы. Наша Мордовия - неотъемлемая часть России, которая испокон веков была сильна разнообразием земель и народов, их населяющих. Саранск, праздник которого мы отмечаем вместе с Днём России, был основан и развивался именно как российский город государственного значения. Вначале он был крепостью на юго-восточных рубежах страны, оберегавших государство от набегов степняков. Позже становится торгово-транспортным узлом, еще позже — крупным индустриальном центром, в котором строились стратегические предприятия тяжелой промышленности. Казаки, земледельцы, ремесленники, купечество, зодчие, техническая интеллигенция — горожане Саранска на протяжении веков являлись достойными гражданами своей страны. Огромную роль население нашего города сыграло в общей Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Тысячи воинов-героев, труженники тыла, работавшие круглые сутки на оборонных заводах нашего города внесли огромный вклад в дело освобождения страны и разгрома фашизма в мире. И, конечно, жители Саранска и Мордовии пронесли и сохранили православную веру, отстаивая Церковь в самые тяжелые и опасные для этого времена.

Саранск пережил славные времена, но и сегодня мы все вместе творим с вами историю. В новейшей истории столица Мордовии преобразилась, став настоящей жемчужиной среди городов нашей страны. Саранск на слуху во всем мире, тысячи иностранцев восхищенно взирают на него на мероприятиях мирового масштаба.

В истории России было много моментов – и радостных, и скорбных, всепобеждающих и трагических. Во всех этих событиях наши предки, независимо от того, где они жили, осознавали не только чувство гордости за свое Отечество, но также понимали, что на них накладываются ответственность за свою страну и своих соотечественников. Эта ответственность продиктована нашим предкам, нам и нашим потомкам не только чувством долга, но и подлинно христианской любовью, которую нам заповедал Сам Спаситель. И сегодня, во время эпидемиологического вызова, с равным которому живущие ныне на земле никогда не сталкивались, особенно важно обратить свой взор на людей, которые нуждаются в помощи. Как и на Светлое Христово Воскресенье, как и на праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, я вновь призываю всех православных верующих Мордовии приободрить унывающих, принести продукты одиноким и немощным, помочь с лекарствами больным. Всю весну православные активисты, волонтеры, общественники, соблюдая строжайшие меры осторожности, разносили продуктовые наборы пожилым людям, шили защитные маски, возили обувь и одежду в социальные учреждения. Я призываю не останавливаться, а, напротив, и в дальнейшем совершенствовать эту деятельность, которая является продолжением многовековой традиции церковной благотворительности.

Молитвенно желаю вам крепости душевных и телесных сил, мудрости, спасения, терпения и благословенных успехов в ваших ответственных трудах, с усердием совершаемых во благо великой России!