Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий принял участие в церемонии торжественного открытия гимназического класса с углубленным изучением православной культуры

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий

23 сентября митрополит Саранский и Мордовский Зиновий принял участие в церемонии торжественного открытия гимназического класса с углубленным изучением православной культуры в общеобразовательной школе №30.

Архиерей вместе с директором школы Вячеславом Борисовичем Жаровым напутствовал учащихся и педагогов, преподал им архипастырское благословение и пожелал помощи Божией в учебном процессе. После этого состоялось совещание с участием администрации школы и профессорско-преподавательского состава Саранской Духовной Семинарии.

Гимназический класс начал свою работу с первого сентября. Родители учеников данного класса изъявили желание, чтобы их дети изучали в более углубленной форме православную культуру.

«Согласно устоявшейся традиции российской педагогики, духовно-нравственное воспитание базируется на трех основных принципах: народность, христианская духовность, наука. Гимназический класс ставит задачей развитие духовности, нравственности, патриотизма на фундаменте традиционных культурных кодов, лежащих в основе российской цивилизации: православной культурной традиции, славной истории нашего Отечества, достижений передовой научной мысли, в том числе, педагогики и психологии», — отмечают специалисты-педагоги, разрабатывавшие программу класса.

Для реализации углубленного изучения православной культуры к работе в гимназическом классе подключатся педагоги Саранской Духовной Семинарии — доктора и кандидаты философских, филологических, исторических наук, культурологии, а также специалисты научно-исследовательского и экспертно-консультативного центра по духовно-нравственному воспитанию и образованию при Мордовском государственном университете.