27 июня митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Божественную Литургию в Свято-Предтеченском храме при Саранской Духовной Семинарии

27 июня 2018 г., Божественную Литургию в Свято-Предтеченском семинарском храме совершил Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, ректор Саранской Духовной семинарии. Владыке сослужили преподаватели и студенты Семинарии в священном сане. Проповедь на евангельскую тему произнес игумен Спиридон (Баландин).


По совершении Божественной Литургии профессорско-преподавтельская корпорация, студенты и прихожане Семинарского храма сердечно поздравили Владыку Зиновия с 70-летним юбилеем, который Его Высокопреосвященство отмечал 19 июня.

С поздравительной речью к юбиляру обратились проректор по учебной работе Саранской Духовной семинарии Грыжанкова Марина Юрьевна и настоятель Свято-Предтеченского семинарского храма, проректор по воспитательной работе протоиерей Павел Горбунов.

От имени преподавателей Мордовского университета Владыку Зиновия поздравили заведующий кафедрой философии профессор Е.В. Мочалов и доцент кафедры Д.А. Сысуев. Зная, что юбиляр живо интересуется философской проблематикой, ученые подарили ему том сочинений выдающегося русского философа И.А. Ильина, «философа поющего сердца».

Хор преподавателей, учащихся и выпускниц Регентского отделения при СДС, под руководством зав. отделением монахини Фомаиды (Синицкой) исполнил поздравительный Кант.

Проникновенные слова благодарности в адрес Владыки звучали в обращениях студентов I курса Кирилла Панькова и подготовительного курса Андрея Коблова, а также прихожан Свято-Предтеченского семинарского храма.

Ответственный редактор журнала «Духовная школа» протоиерей Алексей Пенькевич представил Его Высокопреосвященству, главному редактору семинарского издания, только что полученный сигнальный экземпляр очередного номера.

Чествование юбиляра завершилось пением многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Высокопреосвященнейшему митрополиту Саранскому и Мордовскому Зиновию, ректору Саранской Духовной Семинарии, после чего состоялась праздничная трапеза.

Вечером того же дня по приглашению Владыки Зиновия студенты и преподаватели Саранской Духовной семинарии посетили митрополичью резиденцию на территории Иоанно-Богословского монастыря в селе Макаровка. Незабыаемой для гостей стала прогулка с Владыкой в ладье по водам обширного водоема, прилегающего к резиденции.