В ночь на 7 января, в праздник Рождества Христова, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил праздничную Божественную литургию в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова

В ночь на 7 января 2021 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил праздничную Божественную литургию в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов и клирики собора: секретарь богослужебной комиссии Саранской и Мордовской епархии иерей Максим Адамов, иерей Евгений Скаковский, иеромонах Феофан (Пожидаев), иерей Михаил Бычков и иерей Пантелеимон Дрога.

Богослужебные песнопения исполнил митрополичий хор под управлением регента монахини Фомаиды (Синицкой).

За Божественной литургией молился врио Главы Мордовии А.А. Здунов с супругой.

Порядок во время богослужения обеспечивали активисты и волонтеры общественной организации «Союз православной молодежи Мордовии», а также казаки из городского казачьего общества «Свято-Предтеченское».

Рождественское архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «ТелеСеть Мордовии (10 канал)».

После чтения Евангелия Высокопреосвященнейший Зиновий огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Завершилось праздничное богослужение чином славления перед иконой Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Хор и священнослужители пропели тропарь, кондак праздника Рождества Христова и величание.

После отпуста Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, поздравив паству с великим праздником Рождества Христова, или как его еще называют – зимней Пасхой.

После этого Глава Мордовской митрополии обратился к Артемию Алексеевичу Здунову – врио Главы Мордовии. Артемий Алексеевич в свою очередь также поздравил архиерея и всех присутствующих с великим праздником. Затем стороны обменялись рождественскими подарками. Митрополит Зиновий подарил А.А. Здунову икону Рождества Христова.

Напомним, что с сегодняшнего дня, с 7 до 18 января – святки (святые дни). В эти дни нет поста в среду и пятницу. Это время особой духовной радости, когда Спаситель рода человеческого во плоти явился миру: «отроча родися нам». Этой радостной вестью принято делиться в святые дни. Сложилась добрая традиция в святки славить Христа, или по-другому: колядовать. Обычно в эти дни собираются вместе, ходят по домам и поют колядки, славя рождшагося Богомладенца - Господа нашего Иисуса Христа.