3 апреля ректор Саранской духовной семинарии, митрополит Зиновий отмечает 9-летие архиерейской хиротонии

9-летие

3 апреля 2020 года, исполняется девять лет со дня архиерейской (епископской) хиротонии митрополита Зиновия.

В 2011 году в этот день праздновалась Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника.

3 апреля 2011 года за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Владыка Зиновий был хиротонисан во епископа Элистинского и Калмыцкого. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сегодня после Божественной литургии Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска от лица духовенства епархии, сотрудников Епархиального управления и клириков Кафедрального собора митрополита Зиновия поздравил секретарь Саранской и Мордовской епархии протоиерей Виктор Хохлов.

В поздравительном слове отец секретарь отметил, что 9 лет назад Владыка был призван на этот высокий путь служения Богу, служения людям и служения делу их спасения.

«Дорогой Владыка, мы с благодарным сердцем стараемся возносить Богу свои молитвы о даровании Вам крепкого и доброго здравия. Пусть Всемилостивый Господь укрепляет Вас в этом делательном пути, ведущим ко спасению всю паству, которую являет Вам Господь: весь мордовский народ и духовенство, над которым Господь поставил Вас править слово Своей Божественной истины. Чтобы Всемилостивый Господь, укрепляя Вас в добром здравии, даровал Вам многих и благих лет жизни», - сказал протоиерей Виктор.

В ответном слове митрополит Саранский и Мордовский Зиновий поблагодарил отца Виктора и всех за молитвы.

«Я в них действительно очень нуждаюсь, потому что именно молитвами, которые мы возносим друг за друга, Господь наполняет наши сердца Своими Божественными дарами, которые меняют нас и претворяют из ветхого человека в нового», - отметил Глава Мордовской митрополии.

«Вот мы сегодня с вами говорили о покаянии, - продолжил архиерей. - Когда человек начинает каяться? Он начинает каяться, когда он видит совершенный образец того, к чему он должен стремиться. Вот таким образцом для нас всех является богочеловеческая личность Иисуса Христа. Когда мы взираем на Него, на Его любовь, на Его сострадание каждому человеку, тогда мы начинаем взирать на самих себя и видим ту полноту своих недостаточностей, недостоинств и всего искажения, что мы в этой жизни сотворили. И вот тогда человек проносит глубочайшее покаяние».

После этого протоиерей Виктор Хохлов зачитал поздравительный адрес от лица всех прихожан с 9-летием архиерейской хиротонии. Архиерею подарили цветы