Митрополит Зиновий принял участие в торжественном акте, посвященном 300-летию Нижегородской духовной семинарии

4 июля 2021 года в нижегородском концертном зале «Юпитер» состоялся торжественный акт, посвященный 300-летию Нижегородской духовной семинарии.

Его участниками стали председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, викарии Нижегородской епархии, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, представители светской власти, нижегородских вузов, религиозных общин.

Также на мероприятии присутствовали настоятельницы нижегородских обителей, преподаватели, студенты и выпускники Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), прихожане нижегородских храмов, а также высокие гости из Республики Сербской.

В фойе концертного зала была представлена выставка фотографий «300 лет под покровом Дамаскина», посвященная юбилею Нижегородской духовной семинарии.

В начале торжественного акта в исполнении хора семинарии впервые в ее истории прозвучал гимн духовной школы. Авторами произведения стали сами семинаристы – выпускники 2021 года.

Митрополит Иларион, выступая перед собравшимися, поздравил всех с 300-летием Нижегородской духовной семинарии. «Мы живем в благодатное время, — сказал он. — Наши трудности не идут ни в какое сравнение с теми, что пришлось пережить прежним поколениям христиан. У нас большие возможности, в том числе в просветительской деятельности, развитии духовного образования. Я бы пожелал всем выпускникам НДС и всем нам никогда, ни на минуту не упускать из виду, что главным в нашей Церкви является Христос — истинный Бог и истинный человек. Именно у Него мы просим сил, чтобы достойно нести свое служение, и Господь откликается на наши просьбы. Пусть Он благословляет наше Отечество, наших близких на многая и благая лета. Храни вас, Господь».

Выступая перед гостями праздника, глава Нижегородской митрополии подчеркнул, что у нашего народа великое Отечество, благословенная Мать-Церковь, и мы не должны быть Иванами, родства не помнящими. «Особенно хочется отнести эти слова к молодому поколению, — сказал управляющий Нижегородской епархией. — тем, кто еще получает знания в семинарской аудитории, тем, кто сегодня получил дипломы о ее окончании. Я хочу пожелать вам счастья: радости в служении и в семейной жизни, и чтобы вы всегда имели сердце чистое и крепкую веру. Ведь где сокровище ваше, там и сердце ваше будет». Архипастырь отметил, что духовная школа — это место, где не просто дают знания, но и воспитывают достойного пастыря, за которым пойдут верные Христу люди. Этот путь непростой, тернистый, но единственно верный.

Министр энергетики и горного дела Республики Сербской Петар Джокич поприветствовал гостей праздника и отметил, что испытывает чувство искренней радости от того, что имеет возможность принять участие в торжествах в честь 300-летия Нижегородской духовной семинарии. «Русский и сербский народы на протяжении веков связывают братские отношения, — сказал он. — Их краеугольным камнем является православная вера. История наших государств и наших Церквей пропитана страданиями и успехами, и в любых испытаниях и радостях мы чувствовали духовное родство. Пусть же оно будет всегда, и Господь благословляет наши народы».

Игорь Паньшин присоединился к теплым словам и поздравлениям, прозвучавшим на торжестве. «Много лет своей жизни я посвятил воинской службе. И хочу отметить, что она и священническое служение имеют много общего. Разница в том, что военные защищают, спасают народ, но это спасение телесное. Священники же спасают человеческие души. Я хочу пожелать семинаристам силы духа, чтобы она помогала им стать образцом в своем служении и примером для тех людей, которые будут приходить к ним в храм», — добавил он.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев зачитал поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в связи с 300-летием Нижегородской духовной семинарии. Затем он вручил митрополитам Илариону и Зиновию, епископам Илие, Филарету, Вениамину, Августину, Варнаве и Силуану юбилейные медали «В память 800-летия Нижнего Новгорода».

Затем гостей праздника поприветствовал протоиерей Максим Козлов: «Много важных и значимых слов и пожеланий в адрес учащих и учащихся Нижегородской духовной семинарии сегодня уже прозвучали. Я же хочу пожелать вам хорошего настроения. Оно всегда от Бога. И храни вас Господь!»

В ходе торжества гости посмотрели фильм, рассказывающий о трехвековой истории образовательного учреждения, окунулись в будни семинаристов, посмотрев сценку из жизни студентов, послушали выступления архиерейского хора Нижегородской епархии, хоров семинарии и Центра «Покров». Свое творчество на празднике показали и воспитанники православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, а также православного детского сада имени преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия, здание которого в августе 2020 года освятил митрополит Зиновий.

Порадовало гостей торжества выступление хора «Единство» из Республики Сербской (руководитель – профессор Академии искусств города Баня-Лука Неманя Савич). Коллектив существует уже более 100 лет, репертуар хора разнообразен и включает как духовную музыку, так и светские произведения разных эпох. Хор является обладателем престижных международных наград, лауреатом множества конкурсов. Нижегородские священники и члены их семей также составили хор и исполнили гимн семьи. Это стало их подарком к 300-летию нижегородской духовной школы.


Нижегородская духовная семинария, основанная в 1721 году, — одно из старейших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. Из трех учрежденных императором Петром I семинарий Нижегородская стала первой, где было положено начало регулярному духовному образованию в России. В 1918 году духовная школа была закрыта. Новейшая история НДС началась в 1993 году.

По материалам сайта Нижегородской митрополии